Версия для слабовидящих

Новости

24.06.2016

Для проведения честных выборов

В Симферополе состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Избирательной комиссии Республики Крым, Общественной палаты РК и Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

«Смысл и суть этого соглашения заключается в том, чтобы те выборы, которые предстоит пройти крымчанам в сентябре 2016 года, были проведены на высоком уровне, который ждут от нас все участники избирательного процесса, отметил Председатель Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев. - Мы считаем, надо объединить усилия для обеспечения и защиты избирательных прав граждан. Работа должна быть комплексной, с привлечением общественных организаций, государственных и общественных институтов, СМИ».

Он подчеркнул, что соглашение подразумевает организацию взаимодействия и обмена информацией между сторонами при подготовке и проведении выборов в соответствии с действующим законодательством.

«И ОП РК, и институт уполномоченного по правам человека зачастую находятся ближе к людям, и мы рассчитываем получать от них информацию, необходимую для организации качественных и честных выборов», - сказал Михаил Малышев.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе напомнил, что в период проведения прошлой избирательной кампании в республике ОП РК выступила с инициативой – предложением политическим партиям подписать Меморандум о проведении честных выборов. «Большинство политических партий подписали этот документ и, смею надеяться, что высокому уровню проведения тех выборов способствовал и наш меморандум, - отметил Г. Иоффе. – Сегодня выходим на другой уровень: подписываем трехстороннее соглашение. Впервые в Крыму будут избираться депутаты в Госдуму. Мы прожили период после «крымской весны», не имея в нижней палате своих представителей. Нужно сказать, это ощущалось».

Он подчеркнул, что стороны соглашения берут на себя достаточно большую ответственность. «Это не дежурное или парадное мероприятие. Оно дает нам документ, согласно которому мы сможем воздействовать на ход предстоящих выборов, - считает Григорий Иоффе. – Они будут достаточно острыми в Крыму. В республике может начаться «война компроматов», от которой предостерегал Президент РФ, и нам предстоит это контролировать. Уверен, этот документ принесет реальную пользу в подготовке и проведении предстоящих выборов».

Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина согласилась, что к выбору депутатов в Госдуму от Крыма будет пристальное внимание. По ее мнению, чтобы не допустить нарушение прав человека в период избирательной кампании, нужно объединить усилия госструктур и общественности.

Под документом поставили подписи глава Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе и Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения