Версия для слабовидящих

Новости

28.10.2014

Диалог с властью

27 октября 2014 года состоялось заседание Общественной палаты Республики Крым, в рамках которого прошла встреча членов ОП РК с Главой Республики Крым, Председателем Совета министров РК Сергеем Аксеновым. Вел заседание Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

_DSC3415

В работе приняли участие главный генеральный инспектор в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, заместители Председателя Совета Министров РК Евгения Бавыкина и Дмитрий Полонский, Председатель комитета по экономической, бюджетной и налоговой политике Государственного Совета РК Виталий Нахлупин,министр экономического развития Республики Крым Николай Коряжкин и члены штаба Общероссийского народного фронта.

В ходе работы были рассмотрены вопросы, связанные с основными направлениями развития Республики, приоритетами в работе Правительства, подведены первые итоги деятельности и дальнейшие перспективы работы Общественной палаты, обсуждены формы взаимодействия Палаты и органов государственной власти Крыма.

Григорий Иоффе подчеркнул, что свою деятельность ОП РК осуществляет на основании Закона «Об Общественной палате Республики Крым», принятого в новом субъекте Российской Федерации первым  (№ 1-ЗРК от 30.04.2014, подписан и.о. Главы Республики 15.05.2014). «С учетом наработанной практики нами были инициированы и на последней сессии приняты Госсоветом некоторые изменения к данному Закону, касающиеся, в частности, предоставления гарантий деятельности членам Общественной палаты», – отметил он.

Глава Общественной палаты Крыма напомнил, что среди ключевых направлений работы структуры – обеспечение взаимодействия граждан, общественных и иных некоммерческих организаций с органами власти, формирование общественного мнения и доведения его до сведения чиновников, обеспечение участия представителей общества в решении актуальных вопросов развития региона, развитие институтов гражданского общества.

Григорий Иоффе проинформировал Главу Республики об основных итогах работы Общественной палаты Крыма. «На общественной экспертизе сегодня находится ряд законопроектов Республики Крым, – отметил Председатель ОП РК. – Среди наиболее актуальных – законопроекты «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», «Об образовании», «О языках». Не обладая правом законодательной инициативы, однако, учитывая актуальность темы, специалисты палаты разработали законопроект «О содержании домашних животных в Республике Крым», по которому запланировано проведение общественных слушаний с последующим направлением документа  в профильный комитет Государственного Совета Крыма. В связи с этим, предваряя события, Общественная палата будет просить Главу Республики выступить субъектом законодательной инициативы по данному законопроекту».

Он рассказал, что отдельное внимание ОП РК уделено изучению и подготовке предложений по совершенствованию принципов программно-целевого развития Республики Крым. В связи с этим руководству крымского Правительства направлены предложения по разработке отдельной региональной программы государственной поддержки учителей русского языка, литературы и истории, которые призваны обеспечить формирование российской идентичности мировоззрения новых поколений крымчан. Также сформированы предложения по разработке Республиканской программы по преодолению разрыва в уровне оплаты труда работников внебюджетной сферы по отношению к бюджетной.

«Что касается сотрудничества общественности в лице ОП РК и органов власти, на сегодня подписано Соглашение о взаимодействии Общественной палаты с прокуратурой РК, в перспективе – подписание соглашений с иными правоохранительными и контролирующими органами власти, – отметил Григорий Иоффе. – Кроме того, официально оформлены партнерские отношения с Федерацией независимых профсоюзов Крыма и на этой неделе планируется подписание соглашения с Крымским экономическим институтом».

_DSC3321В свою очередь Сергей Аксенов отметил активную работу членов Общественной палаты Крыма. «Прошло четыре месяца с первого организационного заседания Общественной палаты Республики Крым, – отметил Сергей Аксенов. – Хочу подчеркнуть, что эта новая для жителей полуострова структура выполняет возложенную на нее роль своеобразного фильтра нормативно-правовых документов».

 Кроме того на заседании Общественной палаты Республики Крым был рассмотрен и одобрен проект Федерального Закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Было решено обобщить высказанные в ходе дискуссии предложения для формирования рекомендаций Общественной палаты Республики Крым по доработке документа.

 Завершая работу, Григорий Иоффе вручил удостоверения новым членам ОП РК.

«Общественная палата Крыма стала своеобразной «кузницей кадров» для крымского правительства. В связи с избранием на выборах 14 сентября 2014 года членов палаты депутатами, ряд комиссий оказались неукомплектованными, – пояснил он.  – Статьей 26 Регламента ОП РК предусмотрено, что решения об изменении в составе комиссий принимается Советом Палаты».

24 октября 2014 года принято решение включить новых членов Общественной палаты Республики Крым Александра Аматуни и Ирину Стрельникову в Комиссию по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, Анастасию Игнатович – в Комиссию по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта, Вадима Петрова – в Комиссию по вопросам культуры и межнациональных отношений, Вячеслава Мартынова – в Комиссию по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека. Ирину Стрельникову единогласно избрали председателем Комиссии по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов.

Сергей Аксенов предложил сделать регулярными встречи представителей крымского правительства с членами Общественной палаты РК.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения