Версия для слабовидящих

Новости

18.08.2016

Члены региональных общественных палат готовятся к проведению общественного мониторинга детдомов

В рамках подготовки к мониторингу организаций для детей-сирот состоялось онлайн-совещание Общественной палаты РФ с представителями региональных общественных палат. От Крыма в дискуссии приняли участие члены профильной рабочей группы ОП РК под руководством заместителя председателя комиссии Общественной палаты РК по вопросам культуры и межнациональных отношений Алены Плакиды.

В ходе онлайн-совещания были рассмотрены правила посещения учреждений, критерии оценки увиденного в детдомах, методы осуществления общественного контроля. Задача общественных деятелей – ознакомиться с плодами «реформы детдомов».

«Мы не осуществляем жесткую проверку, а занимаемся общественным мониторингом, то есть – не подменяем какие-либо проверяющие органы, - сказала Алена Плакида. – Наша цель – не надзор, а наблюдение, беседа с детьми, педагогами, администрацией».

Следующее онлайн-совещание с региональными общественными палатами запланировано на 26 августа. К этому времени члены рабочей группы ОП РК планируют привлечь профильных экспертов, а также разработать для участников общественного мониторинга памятку, содержащую правила поведения в организациях для детей-сирот.

Справка:

Общественная палата Российской Федерации инициировала проведение общественного мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства Российской Федерации № 481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения